1601BRACKET-CLOCK England, London, Chater & Son, um 1760/ 1780. Auktion: 87-II

BRACKET-CLOCK England, London, Chater & Son, um 1760/ 1780.

England, London, Chater & Son, um 1760/ 1780.
Mahagoni, furniert, Messing
H. 54,5 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
1.600,00 EUR

BRACKET-CLOCK England, London, Chater & Son, um 1760/ 1780. Mahagoni, furniert, Messing. H. 54,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Chater & Son London', auf dem Uhrwerk ebenfalls bezeichnet. Über vier abstehenden Füßen hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit Messing-Einlegearbeiten. Rundes Zifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Zahlen, darüber mit Schlaganzeige. Oberer Abschluss mit einem Tragegriff. Part. mit Furnierschäden, Funktionalität ungeprüft, Pendel vorhanden.