1603FIGÜRLICHE KAMINUHR 'HERMES MIT ZWEI ALLEGORIEN' Auktion: 87-II

FIGÜRLICHE KAMINUHR 'HERMES MIT ZWEI ALLEGORIEN'

Frankreich, Anfang 20. Jh.
Régule, braun patiniert
Max.- H. 61 cm

Limitpreis:
60,00 EUR

Zuschlag:
140,00 EUR

FIGÜRLICHE KAMINUHR 'HERMES MIT ZWEI ALLEGORIEN' Frankreich, Anfang 20. Jh. Régule, braun patiniert. Max.- H. 61 cm. Geschwungener, teils durchbrochen gearbeiteter Korpus mit der vollplastischen Hermes-Figur. Zwei Beisteller mit zwei schreitenden Frauen als Allegorien der Arbeit. Part. besch., mit Korrosion, Funktionalität ungeprüft.