1605JUGENDSTIL-WANDUHR Auktion: 87-II

JUGENDSTIL-WANDUHR

Deutsch, München, Uhrmacher Schweyer, um 1900.
JUGENDSTIL-WANDUHR
Kupfer, getrieben, Nussbaum und Nadelholz
H. 66 cm, B. 44 cm

Limitpreis:
180,00 EUR

Zuschlag:
200,00 EUR

JUGENDSTIL-WANDUHR Deutsch, München, Uhrmacher Schweyer, um 1900. Kupfer, getrieben, Nussbaum und Nadelholz. H. 66 cm, B. 44 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schweyer München', auf dem Uhrwerk 'Deutsches Reichspatent'. Passig bewegte Schauseite mit reliefplastischem Kupferbeschlag verziert. Mittig gesetztes, graviertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Part. min. besch., Funktionalität ungeprüft, Pendel und Schlüssel vorhanden.