1607TISCHUHR MIT QUECKSILBERPENDEL Auktion: 87-II

TISCHUHR MIT QUECKSILBERPENDEL

Frankreich, Ende 19. Jh.
Messing, poliert, facettiertes Glas
H. 33 cm

Limitpreis:
280,00 EUR

Zuschlag:
280,00 EUR

TISCHUHR MIT QUECKSILBERPENDEL Frankreich, Ende 19. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 33 cm. Auf dem Uhrwerk mit 'Medaille de Bronze' und Herstellerzeichen. Auf einem rechteckigen Sockel mit abgerundeten Ecken hochrechteckiger, vierseitig verglaster Korpus mit überstehendem Gesims. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, sichtbares Uhrwerk. Glasscheibe min. besch., Schlüssel vorhanden.