1612FAYENCE-UHR Auction: 87-II

FAYENCE-UHR

Niederlande, Delft, 19./ 20. Jh.
FAYENCE-UHR
Fayence, weiß glasiert, blau bemalt
H. 51 cm

400,00 EUR

FAYENCE-UHR Niederlande, Delft, 19./ 20. Jh. Fayence, weiß glasiert, blau bemalt. H. 51 cm. Mehrfach gegliederter, geschwungener Schaft mit rundem Zifferblatt hinter Glas. Schwarze römische und arabische Zahlen. Flächendeckende Malerei mit Figurenstaffage vegetabilem Dekor. Part. best., Funktionalität ungeprüft, Schlüssel vorhanden.