1613SKELETT-UHR UNTER EINEM GLASDECKEL Auktion: 87-II

SKELETT-UHR UNTER EINEM GLASDECKEL

England, wohl 20. Jh.
Messing, Eichensockel, dunkel gebeizt, Glasdeckel
H. 47,5 cm

Limitpreis:
1.000,00 EUR

SKELETT-UHR UNTER EINEM GLASDECKEL England, wohl 20. Jh. Messing, Eichensockel, dunkel gebeizt, Glasdeckel. H. 47,5 cm. Schauseitig auf einer Plakette bezeichnet 'KENT. Shrewsbury'. Über einem gestuften Stand in Form einer gotischen Kathedrale durchbrochen ausgeführter Korpus. Schwarze römische Zahlen, sichtbares Uhrwerk. Funktionalität ungeprüft, Pendel und Schlüssel vorhanden.