1622BAROCK-STOLLENSCHRANK Auktion: 87-II

BAROCK-STOLLENSCHRANK

Deutsch, Mitte 18. Jh.
BAROCK-STOLLENSCHRANK
Eiche/ Nussbaum, teils furniert und intarsiert
H. 195 cm, B. 165 cm, T. 58 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
250,00 EUR (UV)

BAROCK-STOLLENSCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche/ Nussbaum, teils furniert und intarsiert. H. 195 cm, B. 165 cm, T. 58 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen mit gedrechselten Beinen, durch ein x-förmiges Gestellt verbunden. Rechteckiger Mittelteil mit zwei Schubladen und abgeschrägten Ecken. Korrespondierender, zweitüriger Aufsatz mit überstehendem Gesims. Part. besch., Gestell später, Gebrauchsspuren.