1630BAROCK-ANRICHTE Auktion: 87-II

BAROCK-ANRICHTE

Deutsch, 1790.
BAROCK-ANRICHTE
Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt
H. 150 cm, B. 141 cm, T. 48 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR

BAROCK-ANRICHTE Deutsch, 1790. Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 150 cm, B. 141 cm, T. 48 cm. Oben in der Mitte datiert '1790'. Auf zwei parallel gestellten, jeweils in Form eines Fabelwesens ausgeührten Füßen rechteckiger Korpus mit insg. drei Türen und vier kleinen Schubladen. An der linken Tür ist das Mandylion zu sehen, auf der rechten Tür eine Kreuzdarstellung. Part. min. besch., Füße wohl ergänzt.