1640HOCHZEITSTRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Auktion: 87-II

HOCHZEITSTRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL

Deutsch, 19. Jh. (unter Verwendung älterer Teile)
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt
H. 205 cm, B. 139 cm, T. 55 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
450,00 EUR

HOCHZEITSTRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Deutsch, 19. Jh. (unter Verwendung älterer Teile) Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt. H. 205 cm, B. 139 cm, T. 55 cm. Rechteckiger Unterbau mit aufklappbarem Deckel und verzierten Armlehnen. Zurückgesetzte Rückenlehne mit zwei reliefplastischen Portraits und applizierter Ornamentik, von zwei Vollsäulen flankiert. Part. besch. und rest.