1641BAROCK-TRUHE Auktion: 87-II

BAROCK-TRUHE

Deutsch, 1773.
BAROCK-TRUHE
Eiche, hell gebeizt, teils geschnitzt
H. 53,5 cm, B. 179 cm, T. 64 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
300,00 EUR

BAROCK-TRUHE Deutsch, 1773. Eiche, hell gebeizt, teils geschnitzt. H. 53,5 cm, B. 179 cm, T. 64 cm. Rechteckiger Korpus mit schauseitig in vier Bildfelder geteilter Front. Reliefplastisch ausgeführte Figuren- Allegorien der Jahreszeiten (?). Seitlich mit Tragegriffen und nach oben aufklappbarem Deckel. Oben mit einer Inschrift 'Helena Oplmans Anno 1773'. Part. min. besch., Gebrauchsspuren.