1644BEDEUTENDE TRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Auktion: 87-II

BEDEUTENDE TRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
Nussbaum, dunkel gebeizt, geschnitzt, Eisen-Beschläge
H. 70 cm, B. 140 cm, T. 50 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
2.500,00 EUR

BEDEUTENDE TRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, geschnitzt, Eisen-Beschläge. H. 70 cm, B. 140 cm, T. 50 cm. Über vier nach außen gestellten Füßen rechteckiger Korpus mit reliefplastisch geschnitzter Ornamentik. Durch vier stilisierte Nischen geteilte Front mit Heiligenfiguren, seitlich Kartuschen mit Tragegriffen. Nach oben aufklappbarer Deckel mit Fries und Wappen. Part. besch. und rest.