1647SCHERENSTUHL Auktion: 87-II

SCHERENSTUHL

Wohl deutsch, 19. Jh.
SCHERENSTUHL
Nussbaum, dunkel gebeizt, teils geschnitzt
H. 86 cm, B. 70 cm, T. 59 cm

Limitpreis:
250,00 EUR

Zuschlag:
100,00 EUR (UV)

SCHERENSTUHL Wohl deutsch, 19. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 86 cm, B. 70 cm, T. 59 cm. Über parallel angeordneten Füßen mit Löwentatzen x-förmige miteinander verbundene Stäbe. Ornamentierte Armlehnen, passig geschwungen Rückenlehne mit Weinrebedekor und einem Wappen. Gebrauchsspuren.