1654EMPIRE-TISCH Frankreich o. Russland, 19. Jh. Auktion: 87-II

EMPIRE-TISCH Frankreich o. Russland, 19. Jh.

Frankreich o. Russland, 19. Jh.
Bronze, hell und schwarz patiniert, grüner Marmor
H. 83,5 cm, D. 46 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

EMPIRE-TISCH Frankreich o. Russland, 19. Jh. Bronze, hell und schwarz patiniert, grüner Marmor. H. 83,5 cm, D. 46 cm. Über einem runden, gestuften Stand gleichförmige Plinthe mit dem mittleren kannelierten Schaft, von drei stilisierten Beinen in Raubtierpfoten- bzw. Füllhornform mit darauf sitzenden vollplastischen Sphinx-Figuren umgeben. Mit Girlanden ornamentierte Zarge, überstehende Tischplatte. Verluste der Patina, mit losen Elementen, Platte wohl später.