1655EMPIRE-SOFA MIT ZWEI STÜHLEN Auktion: 87-II

EMPIRE-SOFA MIT ZWEI STÜHLEN
EMPIRE-SOFA MIT ZWEI STÜHLEN

Österreich, Wien, um 1810.
EMPIRE-SOFA MIT ZWEI STÜHLEN
Holz, furniert, ebonisiert, Bronze-Beschläge
"H. 88 cm , B. 177 cm, T. 70 cm (Sofa); H. 85 cm, B. 44 cm, T. 50 cm (S"

Limitpreis:
700,00 EUR

"EMPIRE-SOFA MIT ZWEI STÜHLEN Österreich, Wien, um 1810. Holz, furniert, ebonisiert, Bronze-Beschläge. H. 88 cm , B. 177 cm, T. 70 cm (Sofa); H. 85 cm, B. 44 cm, T. 50 cm (Stühle). Schauseitig von zwei Vollsäulen flankierte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und leicht eingezogener Rückenlehne. Zwei Stühle mit geschwungenen Beinen, trapezförmiger Sitzfläche und durchbrochen gearbeiteter Rückenlehne. Bezug mit Bienendekor. Part. rest., Gebrauchsspuren."