1672ZWEI KLASSIZISTISCHE STÜHLE Auction: 87-II

Deutsch, um 1780/ 1800.
ZWEI KLASSIZISTISCHE STÜHLE
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt, Gobelinbezug
H. 97 cm, B. 51 cm, T. 40 cm

100,00 EUR

180,00 EUR

ZWEI KLASSIZISTISCHE STÜHLE Deutsch, um 1780/ 1800. Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt, Gobelinbezug. H. 97 cm, B. 51 cm, T. 40 cm. Über vier kannelierten, sich verjüngenden Vierkantbeinen trapezförmige Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und in Lyraform gearbeiteter Rückenlehne. Umlaufende, florale Schnitzornamentik. Part. besch. und rest.