1672ZWEI KLASSIZISTISCHE STÜHLE Auktion: 87-II

ZWEI KLASSIZISTISCHE STÜHLE

Deutsch, um 1780/ 1800.
ZWEI KLASSIZISTISCHE STÜHLE
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt, Gobelinbezug
H. 97 cm, B. 51 cm, T. 40 cm

Limitpreis:
100,00 EUR

Zuschlag:
180,00 EUR

ZWEI KLASSIZISTISCHE STÜHLE Deutsch, um 1780/ 1800. Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzt, Gobelinbezug. H. 97 cm, B. 51 cm, T. 40 cm. Über vier kannelierten, sich verjüngenden Vierkantbeinen trapezförmige Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und in Lyraform gearbeiteter Rückenlehne. Umlaufende, florale Schnitzornamentik. Part. besch. und rest.