1679ZWEI BAROCK-STÜHLE Auktion: 87-II

ZWEI BAROCK-STÜHLE

Niederlande, 18. Jh.
ZWEI BAROCK-STÜHLE
Nussbaum, furniert, intarsiert
H. 110 cm, B. 56 cm, T. 46 cm

Limitpreis:
350,00 EUR

Zuschlag:
2.200,00 EUR

ZWEI BAROCK-STÜHLE Niederlande, 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 110 cm, B. 56 cm, T. 46 cm. Über zwei geschwungenen Beinen mit Klauenfüßen und zwei nach hinten ausgestellten Beinen passig bewegte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und hoher, korrespondierender Rückenlehne. Flächendeckende Blumenintarsien. Rest., part. mit Furnierschäden.