1681BAROCK-AUFSATZVITRINENSCHRANK MIT INTARSIEN Auktion: 87-II

BAROCK-AUFSATZVITRINENSCHRANK MIT INTARSIEN

Niederlande, 18./ 19. Jh.
Eiche/ Mahagoni (?), furniert, intarsiert
H. 200 cm, B. 129 cm, T. 35 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
1.400,00 EUR

BAROCK-AUFSATZVITRINENSCHRANK MIT INTARSIEN Niederlande, 18./ 19. Jh. Eiche/ Mahagoni (?), furniert, intarsiert. H. 200 cm, B. 129 cm, T. 35 cm. Über zwei Kugel- und zwei Klotzfüßen rechteckiger, zweitüriger Unterbau mit abgeschrägten Seiten. Korrespondierender, zweitüriger Aufsatz mit Sprossenverglasung und einem Giebelabschluss. Flächendeckende Intarsien mit Blumen- und Vogelmotiven. Part. besch., Furnierschäden.