1685ZWEI SALONSESSEL IM EMPIRE-STIL Auktion: 87-II

ZWEI SALONSESSEL IM EMPIRE-STIL

Frankreich, Ende 19. Jh.
Mahagoni, furniert, Bronze-Beschläge
Je. H. 99 cm, B. 61 cm, T. 61 cm

Limitpreis:
280,00 EUR

Zuschlag:
440,00 EUR

ZWEI SALONSESSEL IM EMPIRE-STIL Frankreich, Ende 19. Jh. Mahagoni, furniert, Bronze-Beschläge. Je. H. 99 cm, B. 61 cm, T. 61 cm. Über vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, schauseitig mit Tatzenfüßen. Trapezförmige Zarge mit gepolsterter Sitzfläche, Armlehnen mit Karyatiden, nach hinten geschwungene Rückenlehne. Part. min Furnierschäden.