1691HOCHDEKORATIVE TISCHVITRINE Auction: 87-II

Frankreich, um 1850.
HOCHDEKORATIVE TISCHVITRINE
Holz, geschnitzt, vergoldet
H. 78 cm, B. 102 cm, T. 60 cm

500,00 EUR

2.200,00 EUR

HOCHDEKORATIVE TISCHVITRINE Frankreich, um 1850. Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 78 cm, B. 102 cm, T. 60 cm. Über vier geschwungenen Beinen, durch ein x-förmiges Gestell mit aufgesetzter Feuervase verbunden, passig bewegte Zarge. Korrespondierende, aufklappbare Tischplatte mit eingelassener Glasscheibe. Prunkvolle, applizierte Ornamentik in Rocaillen- und Muschelform. Part. min. besch., Verluste der Vergoldung.