1708PRUNKVOLLER STELLSCHIRM Auktion: 87-II

PRUNKVOLLER STELLSCHIRM

Italien, 2. Hälfte 19. Jh.
PRUNKVOLLER STELLSCHIRM
Holz, geschnitzt, vergoldet
H. 141 cm, B. 105 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
950,00 EUR

PRUNKVOLLER STELLSCHIRM Italien, 2. Hälfte 19. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 141 cm, B. 105 cm. Auf vier Volutenfüßen profilierter Stand. Mittig gesetztes, ovales Bildfeld mit einer Glasperlenstickerei, von zwei geflügelten Löwen sowie vegetabiler Ornamentik umgeben. Eine Feuervase als Bekrönung. Part. besch. und rest.