1709PAAR ALTARSÄULEN Auction: 87-II

Süddeutsch o. Österreich, 18. Jh.
PAAR ALTARSÄULEN
Holz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet
H. 106 cm bzw. 108 cm

400,00 EUR

800,00 EUR

PAAR ALTARSÄULEN Süddeutsch o. Österreich, 18. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 106 cm bzw. 108 cm. Jeweils über einem oktogonalen, mehrfach gestuften Sockel gedrehter Schaft mit applizierter Weinrebe in einem korinthischen Kapitell endend. Besch. und rest., Fassungsverluste.