1721BERGISCHE STANDUHR Auktion: 87-II

BERGISCHE STANDUHR

Deutsch, Wald bei Solingen, Johann Wilhelm Kronenberg, 1793.
BERGISCHE STANDUHR
Eiche/ Nussbaum, intarsiert, dunkel gebeizt

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
700,00 EUR

BERGISCHE STANDUHR Deutsch, Wald bei Solingen, Johann Wilhelm Kronenberg, 1793. Eiche/ Nussbaum, intarsiert, dunkel gebeizt. H. 223 cm. In einem Medaillon bezeichnet 'Joh. Wilhelm Kronenberg Uhrmacher in Wald bei Solingen AD 1793'. Über vier konischen Füßen sich nach oben verjüngender Korpus mit mittlerer Tür. Ornamentierter Uhrenkopf mit Giebelabschluss. Rundes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Altersgemäßer Zustand, min. besch., Pendel, Gewichte und Schlüssel vorhanden, ungeprüft.