1722STANDUHR Auktion: 87-II

STANDUHR

Deutsch, um 1800.
STANDUHR
Nussbaum, furniert, teils geschnitzt
H. 229 cm

Limitpreis:
250,00 EUR

Zuschlag:
480,00 EUR

STANDUHR Deutsch, um 1800. Nussbaum, furniert, teils geschnitzt. H. 229 cm. Hoher, sich nach oben leicht verjüngender Korpus mit einer Mitteltür. Dreifach verglaster Uhrenkopf mit Giebelabschluss. Rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen, von applizierter Ornamentik umgeben. Furnierschäden, Pendel, Schlüssel und Gewichte vorhanden.