1724BAROCK-STANDUHR Auktion: 87-II

BAROCK-STANDUHR

Deutsch, Ebersbach, Franz Jakob Braun, um 1800.
BAROCK-STANDUHR
Eiche, gebeizt, teils geschnitzt
H. 258 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
400,00 EUR

BAROCK-STANDUHR Deutsch, Ebersbach, Franz Jakob Braun, um 1800. Eiche, gebeizt, teils geschnitzt. H. 258 cm. In einem Medaillon bezeichnet 'Franz Jakob Braun Ebersbach'. Hoher, eintüriger Korpus mit vegetabilem Dekor. Schauseitig verglaster Uhrenkorpus mit Giebelabschluss. Rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen, von reliefplastischer Ornamentik umgeben. Min. besch., Gewichte, Pendel und Schlüssel vorhanden.