1728MEISTER-STANDUHR Auction: 87-II

MEISTER-STANDUHR

England, Ende 18. Jh.
MEISTER-STANDUHR
Mahagoni, furniert
H. 207 cm

250,00 EUR

360,00 EUR

MEISTER-STANDUHR England, Ende 18. Jh. Mahagoni, furniert. H. 207 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Shortman Newnham'. Hoher, eintüriger Korpus mit mittlerer Tür. Dreifach verglaster Uhrenkopf mit Giebelabschluss. Graviertes Zifferblatt mit römischen Zahlen Part. mit Furnierschäden, Gewichte, Pendel und Schlüssel vorhanden.