1729STANDUHR Auction: 87-II

STANDUHR

England, Ende 18. Jh.
STANDUHR
Nussbaum, dunkel gebeizt
H. 200 cm

400,00 EUR

250,00 EUR (UV)

STANDUHR England, Ende 18. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. H. 200 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Thomas Braun Chester'. Hoher Korpus mit mittlerer Tür. Dreiseitig verglaster Aufsatz, von vier Säulen umgeben. Graviertes Messing-Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen. Part. besch., Pendel und Gewichte vorhanden, Uhrwerk ungeprüft.