641 AKANNON BOSATSU (GUANYIN) Auktion:

KANNON BOSATSU (GUANYIN)

Japan, 19./20. Jh.
KANNON BOSATSU (GUANYIN)

Limitpreis:
3.000,00 EUR

KANNON BOSATSU (GUANYIN) Japan, 19./20. Jh. Bronze, vergoldet (gemalt). H. ca. 140 cm. Auf gestuftem Sockel stehend. Krone mit reilefiertem Buddhadekor. Applizierte Aureole auf der Rückseite. Lotosblume in der linken Hand abnehmbar. Ber., Korrosionsspuren.