18 AKLEINES DECKELKÄNNCHEN MIT STADTANSICHTEN UND TASSE MIT UNTERTAS Auktion: 89-I

KLEINES DECKELKÄNNCHEN MIT STADTANSICHTEN UND TASSE MIT UNTERTAS

Darunter Sowjetunion, Leningrad, Staatliche Porzellanfabrik, datiert 1925 / 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, polychromer Aufglasurdekor
H. 8,5 cm / H. 7,4 cm, D. 12 cm

Limitpreis:
150,00 EUR

KLEINES DECKELKÄNNCHEN MIT STADTANSICHTEN UND TASSE MIT UNTERTASSE Darunter Sowjetunion, Leningrad, Staatliche Porzellanfabrik, datiert 1925 / 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 8,5 cm / H. 7,4 cm, D. 12 cm. Auf der Bodenunterseite aufglasurgrüner Manufakturstempel 'NII 1900' sowie Hammer, Sichel, Zahnrad und Jahr '1925' (Kännchen). Aufglasurgrüner Stempel 'NII 1914', 'Kandinsky', Hammer, Sichel und Zahnrad mit Datierung '1923' (Tasse und Untertasse).