20SCHNEEFLÖCKCHEN Auktion: 89-I

SCHNEEFLÖCKCHEN

Aleksandra Wassiljewna Schschtekatichina-Potozkaja, 1922 (Entwurf), Sowjetunion, Leningrad, Staatliche Porzellanmanufaktur, Ende 1920er Jahre
SCHNEEFLÖCKCHEN
Porzellan, polychrome Bemalung
H. 18,3 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

"SCHNEEFLÖCKCHEN Aleksandra Wassiljewna Schschtekatichina-Potozkaja, 1922 (Entwurf), Sowjetunion, Leningrad, Staatliche Porzellanmanufaktur, Ende 1920er Jahre Porzellan, polychrome Bemalung. H. 18,3 cm. Auf der Bodenunterseite Pressmarke mit Hammer, Sichel und Zahnrad. Die Figur thematisiert eine Figur aus dem Märchen 'Snegurotschka' von Aleksandr Nikolajewitsch Ostrowskij. Schekatihina-Potozkaja war in den 1910er Jahren als Kostümentwerferin für Theaterstücke tätig. Für theatralische Ausführung des Märchens 'Snegurotschka' von Aleksandr Nikolajewitsch Ostrowskij sowie für gleichnamige Oper von Nikolaj Andrejewitsch Rimskij-Korsakow hat sie die Kostüme entworfen. Dieses Thema hat die Künstlerin auch ins Porzellan übertragen. Neben der Figur 'Snegurotschka' hat sie auch ein Service mit diesem Motiv gestaltet. Mütze min. berieben, Standunterseite min. best. Literatur: Nosowitsch, Tamara; Popowa, Irina (Hg.): Gosudarstwennyj farforovyj zavod. 1904-1944. Sankt Petersburg, 2005, S. 322."