308 AGROSSE ZWEIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LAMBOWITISSA' UND Auktion: 89-II

GROSSE ZWEIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LAMBOWITISSA' UND

Griechenland, 17. Jh.
Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben punziert
40,8 x 31,8 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

GROSSE ZWEIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LAMBOWITISSA' UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Nimben punziert. 40,8 x 31,8 cm. Spiegelsymmetrische Komposition. In der oberen Bildhälfte erscheint die Gottesmutter über Wolken schwebend. Den segnenden Christusknaben hält sie vor ihrem Körper in ihren Armen. Zu beiden Seiten und im unteren Bereich ausgewählte Heilige. Min. vertikale Rissbildung, Bereibungen.