312IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'NICHT VERWELKENDE BLUME' Auktion: 89-II

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'NICHT VERWELKENDE BLUME'

Griechenland, 18. Jh.
Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, geschnitzter Randbereich
30,5 x 24,6 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'NICHT VERWELKENDE BLUME' Griechenland, 18. Jh. Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, geschnitzter Randbereich. 30,5 x 24,6 cm. Im Zentrum der Komposition halbfigurige Wiedergabe der bekrönten Gottesmutter, den segnenden Christus in ihrem linken Arm haltend. In ihrer rechten Hand hält sie einen Blumenzweig. Min. berieben.