319FEINE ZWEIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEI Auktion: 89-II

FEINE ZWEIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEI

Griechenland, 18. Jh.
Laubholz-Einzeltafel mit Kowtscheg. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben teils punziert
33,8 x 26 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

FEINE ZWEIFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit Kowtscheg. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben teils punziert. 33,8 x 26 cm. Im oberen Bereich flankieren zwei Bischofsheilige die Gottesmutter, die liebevoll die Hand Christi küsst. Im unteren Bereich ganzfigurige Wiedergabe Johannes des Täufers sowie des heiligen Onuphrius. Feine Modellierung der Inkarnate in Beige- und Brauntönen.