334IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Auktion: 89-II

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA)

Russland, 17. Jh.
Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle Ausarbeitung der F
31,5 x 27 cm

Limitpreis:
2.200,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Russland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partielle Ausarbeitung der Falten in Silbermalerei. 31,5 x 27 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest.