335IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WOLOKOLAMSK (WOLOKOLAMSKAJA) Auktion: 89-II

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WOLOKOLAMSK (WOLOKOLAMSKAJA)

Russland, 17. Jh.
Holztafel, rückseitig mit Leinwand und Gips versehen. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
37,3 x 29,4 cm

Limitpreis:
2.000,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WOLOKOLAMSK (WOLOKOLAMSKAJA) Russland, 17. Jh. Holztafel, rückseitig mit Leinwand und Gips versehen. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 37,3 x 29,4 cm. Detailreiche Ornamentierung der Nimben und des Maphorions. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest.