339SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SPOUCHNIZA GRESHNYH' Auktion: 89-II

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SPOUCHNIZA GRESHNYH'

Russland, 19. Jh.
Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera
35,3 x 30,8 cm

Limitpreis:
3.600,00 EUR

Zuschlag:
3.600,00 EUR

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SPOUCHNIZA GRESHNYH' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. 35,3 x 30,8 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Im oberen Bereich Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben in einer Aureole entouriert von zwölf Rundmedaillons mit Symbolen aus dem Akathistos-Hymnus umringt von Engeln. Im unteren Bereich Darstellung der Gottesmutter der Sieben Schmerzen sowie von vier ausgewählten Heiligen. Min. rest.