346FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' (POKROW) Auktion: 89-II

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' (POKROW)

Zentralrussland, Ende 18. Jh.
Laubholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet, Kowtscheg
33,5 cm x 27 cm

Limitpreis:
3.000,00 EUR

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'SCHUTZ UND SCHIRM' (POKROW) Zentralrussland, Ende 18. Jh. Laubholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet, Kowtscheg. 33,5 cm x 27 cm. Aufteilung der Bildfläche in zwei horizontale Register. Der untere Bereich zeigt den Hymnus vortragenden Romanos auf einem Podest. Im oberen Bereich erscheint die Gottesmutter mit dem über die Arme gelegten Schleier. Die gesamte Darstellung wird von einer in Gold gehaltenen Architekturkulisse gerahmt. Feine, detailreiche Malerei.