353MONUMENTALE IKONE MIT DEM SCHLEIERWUNDER (POKROW) Auktion: 89-II

MONUMENTALE IKONE MIT DEM SCHLEIERWUNDER (POKROW)

Russland, 18. Jh.
Aus zwei massiven Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partiel
75,6 x 55,5 cm

Limitpreis:
4.000,00 EUR

MONUMENTALE IKONE MIT DEM SCHLEIERWUNDER (POKROW) Russland, 18. Jh. Aus zwei massiven Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 75,6 x 55,5 cm. Verso Klebeetikett 'KASTEEL DE WIJENBURGH ECHTELD'. Auf dem rechten Rand erscheint die heilige Maria von Ägypten. Oberer Rand erg., vertikaler Riss rest., Einstimmungen.