648GROSSE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG Auktion: 89-III

GROSSE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG

Russland, Palech, 18. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
41,8 x 32 cm

Limitpreis:
6.000,00 EUR

GROSSE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI MIT 16 HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES Russland, Palech, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 41,8 x 32 cm. In sehr feiner Miniaturmalerei ausgeführte Ikone. Detailreiche Ausgestaltung der einzelnen Szenen. Punktuelle Retuschen.