656GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Auktion: 89-III

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER

Russland, 18. Jh.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
44,6 x 36,8 cm

Limitpreis:
3.400,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 44,6 x 36,8 cm. Plastische Modellierung der Inkarnate in Schattierungen von Braun, Beige und Rot. Min. rest.