657IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Auktion: 89-III

IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER

Russland, 19. Jh.
Aus zwei Teilen zusammengesetztes Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten- und zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreideg
38,5 cm x 31,5 cm

Limitpreis:
1.800,00 EUR

IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, 19. Jh. Aus zwei Teilen zusammengesetztes Laubholzbrett mit zwei Stirnseiten- und zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Himmelsgrund vergoldet, Kowtscheg. 38,5 cm x 31,5 cm. Rest., großflächig übermalt.