657 AIKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Auktion: 89-III

IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER

Russland, Ende 18. Jh.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet
31,8 x 27,3 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, Ende 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 31,8 x 27,3 cm. In detailreicher Ausgestaltung ausgeführte Ikone. Reich ornamentierte Architekturkulissen. Zwei Randheilige: Schutzengel und Johannes der Krieger. Min. berieben. Expertise: Dr. Reiner Zerlin, Meerbusch.