657 BKLEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MIT SILBER-OKLAD Auktion: 89-III

KLEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MIT SILBER-OKLAD

Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Russland, Saratow, 1834 (Oklad)
Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Oklad aus getriebenem Silber
15,8 x 12,5 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR (UV)

KLEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER MIT SILBER-OKLAD Russland, Anfang 19. Jh. (Ikone), Russland, Saratow, 1834 (Oklad) Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Oklad aus getriebenem Silber. 15,8 x 12,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'JC'. In detailreicher Miniaturmalerei ausgeführte Ikone. Zwei Randheilige: Johannes der Vorläufer und der heilige Alexander Newski.