658FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER IN MINIATURMALEREI Auktion: 89-III

FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER IN MINIATURMALEREI

Zentralrussland, Palech, Anfang 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, partielle Vergoldung
35 x 28,8 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

Zuschlag:
2.400,00 EUR

FEINE IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER IN MINIATURMALEREI Zentralrussland, Palech, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas, partielle Vergoldung. 35 x 28,8 cm. Komplexer Bildaufbau. Die einzelnen Szenen sind durch die reich ornamentierte Architektur im Hintergrund gegliedert. Sehr detailreiche, erzählfreudige Malerei in hoher Qualität. Min. Farbabsplitterungen, unterer Rand beschnitten und rest.