661IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Auktion: 89-III

IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER

Russland, Mstera, Ende 19. Jh.
Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lekwas, Goldgrund. Eingearbeitetes Bronzetript
31,3 x 26,2 cm

Limitpreis:
1.700,00 EUR

Zuschlag:
1.500,00 EUR

IKONE MIT DER GEBURT DER GOTTESMUTTER Russland, Mstera, Ende 19. Jh. Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Lekwas, Goldgrund. Eingearbeitetes Bronzetriptychon. 31,3 x 26,2 cm. Verso kyrillische Inschrift. In der linken Bildhälfte lagert Anna auf einem Bett. Drei Dienerinnen treten auf sie zu. Im Bildvordergrund bereiten zwei Ammen das erste Bad der Neugeborenen. Architektonisch gestalteter Hintergrund. Akzentuierung der Inkarnate mit Schattierungen in Braun mit Höhungen in Weiß. Vier Randheilige: Schutzengel, Nikoaus von Myra, Prophet Elias und Anastasia. Min. berieben.