662IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND DEN HOCHFESTEN DER ORTHOD Auction: 89-III

IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND DEN HOCHFESTEN DER ORTHOD

Russland, Ende 19. Jh.
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Rand und Hintergrund ornament
35,5 x 30,9 cm

600,00 EUR

390,00 EUR (UV)

AN ICON SHOWING THE RESURRECTION SURROUNDED BY TWELFE MAJOR FEASTS OF THE CHURCH Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The backgorund gilded and incised to resemble a chased gilded silver oklad. Minimal losses. 355 x 30.9 cm.