667SELTENE DATIERTE IKONE MIT DER HEILIGEN ANNA MIT IHRER TOCHTER M Auktion: 89-III

SELTENE DATIERTE IKONE MIT DER HEILIGEN ANNA MIT IHRER TOCHTER M

Russland, datiert 1887
Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet und ornamental
31,2 x 28,3 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

Zuschlag:
3.300,00 EUR

SELTENE DATIERTE IKONE MIT DER HEILIGEN ANNA MIT IHRER TOCHTER MARIA Russland, datiert 1887 Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet und ornamental punziert. 31,2 x 28,3 cm. Rückseitige Widmungsinschrift 'Diese Ikone wurde [...] und geweiht am 2. November 1887 und gegeben an Anna Sheremetjewa von Anastasija [...] am 3. November 1889'. Der Rand imitiert zeitgenössische Cloisonné-Email-Oklade. Vergoldung min. berieben.