672IKONE MIT DEM TEMPELGANG MARIAE Auktion: 89-III

IKONE MIT DEM TEMPELGANG MARIAE

Russland, 17. Jh.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
30,9 x 27 cm

Limitpreis:
3.500,00 EUR

IKONE MIT DEM TEMPELGANG MARIAE Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 30,9 x 27 cm. In kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit ausgeführte Darstellung von Joachim und Anna, die Maria zu Zacharias in den Tempel bringen. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest.