674IKONE MIT DEM TEMPELGANG MARIENS Auktion: 89-III

IKONE MIT DEM TEMPELGANG MARIENS

Russland, Jaroslawl, 17. Jh.
Massive Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund
31 x 28 cm

Limitpreis:
2.000,00 EUR

IKONE MIT DEM TEMPELGANG MARIENS Russland, Jaroslawl, 17. Jh. Massive Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 31 x 28 cm. Im leicht vertieften Bildfeld Darstellung von Joachim und Anna, die Maria zu Zacharias in den Tempel bringen. Im Hintergrund stilisierte Architekturkulisse. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, Bereibungen, rest.