679IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER Auktion: 89-III

IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER

Russland, um 1900
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung
30,9 x 26 cm

Limitpreis:
4.000,00 EUR

IKONE MIT DEM TEMPELGANG DER GOTTESMUTTER Russland, um 1900 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung. 30,9 x 26 cm. Am unteren Rand kyrillisch bezeichnet 'Moskau', 'Meister Klikov' mit Jahreszahl '1901'. Partiell rest.