680SEHR FEINE IKONE MIT DEM TEMPELGANG MARIENS MIT SILBER-RIZA Auktion: 89-III

SEHR FEINE IKONE MIT DEM TEMPELGANG MARIENS MIT SILBER-RIZA

Russland, Mstera, 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Alexander Usikow, Ende 19. Jh. (Riza)
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, rückseitig zwei Querleisten, verso Samtabdeckung, partielle Vergoldung
36 x 31 cm

Limitpreis:
4.800,00 EUR

SEHR FEINE IKONE MIT DEM TEMPELGANG MARIENS MIT SILBER-RIZA Russland, Mstera, 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Alexander Usikow, Ende 19. Jh. (Riza) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, rückseitig zwei Querleisten, verso Samtabdeckung, partielle Vergoldung. 36 x 31 cm. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'AU' in Kyrillisch. Vor sehr reich ornamentierter Architekturkulisse Darstellung des auf einem Podest stehenden Zacharias, der seine segnende Hand auf Maria richtet, die auf ihn zutritt. Hinter ihr schließen sich ihre Eltern und zwei Gruppen von Mädchen an. Sehr reizvolle, detailreich ausgearbeitete Malerei. Die Gesichter sind plastisch in Brauntönen modelliert. Das Silberriza ist fein graviert und entlang des Randes mir reliefiertem Flechtwerk dekoriert. Min. rest.